Maroquins aux armes signés Durvand NOLHAC... - Lot 420 - Briscadieu

Lot 420
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Maroquins aux armes signés Durvand NOLHAC (Pierre de) - La Dauphine Marie-Antoinette. Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1896. In-4, tirage à 1 000 exemplaires sur vélin du Marais (offert). - La Reine Marie-Antoinette. Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1890. In-4, tirage à 1 000 exemplaires sur vélin du Marais (offert). 2 volumes grands in-4, nombreuses planches gravées, certaines à double pages. Maroquins bleu-nuit signés DURVAND, titres et fleurs de lys dorés sur dos à nerfs, armes de Marie-Antoinette (Dauphine) et Marie-Antoinette (Reine de France) aux centres des plats, fleurs de lys en écoinçons, double filets sur coupes, larges guirlandes dorées intérieures, légers frottements, tranches dorées. Ensemble de 2 très beaux exemplaires.
Mes ordres d'achat