[ORDRE de MALTE] - Recueil de textes : Examen... - Lot 421 - Briscadieu

Lot 421
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
[ORDRE de MALTE] - Recueil de textes : Examen de la Motion de M. Camus, relativement à l'Ordre de Malte, & réponse sommaire par un citoyen, de l'ancien Ordre du Tiers-État. (Suivi de) Principes sur l'Ordre de Malte. (Suivi de) BONNIER : Recherches sur l'Ordre de Malte et examen d'une question relative aux Français ci-devant membres de cet Ordre. Paris, imp. De la République, an VI (Suivi de) Correspondance secrète d'un Chevalier de Malte, sur les causes qui ont rendu les Français maîtres de cette île, et sur les évènemens arrivés à l'occasion du débarquement de Bonaparte dans le port de la Valette. Paris, Baudry & Barrois ; Poncelin, an X (1802) (Suivi de) Réclamation de l'Ordre Souverain de S. Jean de Jérusalem, adressée au Roi de France et aux Deux Chambres dan l'intérêt général de l'Ordre. Paris, Égron, 1816 (Suivi de) Réclamation de l'Ordre de S. Jean de Jérusalem au Congrès de Vérone. Paris, imp. Trouvé, 1822. (Suivi de) Mémoire Historique pour l'Ordre souverain de St. Jean de Jérusalem ; suivi de considérations politiques et morales sur le rétablissement de cet Ordre. Paris, Égron, 1816 (Suivi de) MIRABEAU (Vicomte de) : Considérations pour l'Ordre de Malthe, présentées à l'Assemblée Nationale & au Comité chargé du remplacement des Dîmes, par M. le Vicomte de Mirabeau, député de la Noblesse du Haut-Limousin, le 17 août 1789. Versailles, Pierres, 1789. (Suivi de) À quoi bon l'Ordre de Malthe. Paris, Meynac & Cordier, 1790. (Suivi de) CYPIÈRES (Marquis de) : Observations communiquées à l'Assemblée Nationale sur les biens que l'Ordre de Malte a en France. Paris, imprimerie Nationale, sd. In-8 : 30pp. - 14pp. - 122pp. - 211pp. - 29pp. - 14pp. - 78pp. - 12pp. - 15pp. - 8pp. Anciennes traces d'humidité. ½ basane prune, dos lisse orné, tranches marbrées. On joint : - LA BRIÈRE (J. de) : L'Ordre de Malte. Le passé - Le présent. Paris, Chailley, 1897. In-12, 262pp. ½ chagrin bordeaux à coins à filets, tête dorée. Ouvrage abîmé car ayant été en contact avec l'eau. - ENGEL (Claire-Éliane) : L'Ordre de Malte en Méditerranée. Monaco, éd. Du Rocher, 1957. In-8 broché, 351pp., mouillure en partie centrale. Beau recueil de textes divers sur l'Ordre de Malte durant la période Révolutionnaire. On notera un texte de Mirabeau sur l'Ordre au comité chargé des Dîmes et à l'Assemblée Nationale.
Mes ordres d'achat