OVIDE Les Métamorphoses d'Ovide, traduction... - Lot 422 - Briscadieu

Lot 422
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
OVIDE Les Métamorphoses d'Ovide, traduction nouvelle avec le texte latin, suivie d'une analyse de l'explication des fables, de notes géographiques, historiques, mythologiques, et critiques par M. G. Villenave ; ornée de gravures d'après les dessins de MM. Lebarbier, Monsiau, et Moreau. Paris, Gay ; Guestard, 1806. 3/4 volumes grands in-4 : LXVIII, 331pp. / 418pp. / 460pp. Édition bilingue (Français et Latin en miroir). Exemplaire à toutes marges, avec 2 états des gravures hors texte (dont un avant la lettre). Légères rousseurs éparses sur quelques feuillets. ½ chagrin rouge à grains longs, dos lisses ornés de jolis fers, plats cartonnés de papiers chagrinés orange, guirlande en encadrement des plats, frottements. Gravures d'après les dessins de MM. Lebarbier, Monsiau, et Moreau. Paris, Gay ; Guestard, 1806. Manque le dernier tome.
Mes ordres d'achat