Révolution de 1830 PETIT (M.) Histoire... - Lot 427 - Briscadieu

Lot 427
Estimation :
300 - 400 EUR
Révolution de 1830 PETIT (M.) Histoire de la Révolution de mil huit cent trente, ornée de 40 lithographies. Paris, l'auteur ; Bénard, 1837. In folio : 84pp. et 40 planches lithographiées en couleurs gravées par Julien, Blanc, Hippolyte Bellangé, Raffet... (actions principales, portraits du Roi, des pirines, du Général Lafayette, et principaux personnages). ½ chagrin bordeaux à grains longs à filets de l'époque, dos à nerfs orné, légers frottements, coiffe en pied arasée, tête dorée, couverture lithographiée éditeur conservée. Deuxième édition, la première parut en 1831.
Mes ordres d'achat