PETRONI (Stefano Egidio) Napoleonide di... - Lot 428 - Briscadieu

Lot 428
Estimation :
200 - 300 EUR
PETRONI (Stefano Egidio) Napoleonide di Stefano edigio Petroni. Napoli, nella Stamperia Francese, 1809. In-4 : 2f., 407pp. ; illustré d'une centaine de médailles historiques et emblématiques, des gravures au trait exquises de l'artiste Laurent PÉCHEUX, chacune accompagnée d'une ode italienne et de commentaires. Petites piqûres éparses par places. Cartonnage rouge de l'époque à la Bradel, titre et filets dorés sur dos, frottements et salissures. Ouvrage rare.
Mes ordres d'achat