Caraïbes - Antilles - Barbade - Guyane PINCKARD... - Lot 430 - Briscadieu

Lot 430
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Caraïbes - Antilles - Barbade - Guyane PINCKARD (George) Notes on the West Indies : written During the Expedition Under the Command of the Late General Sir Ralph Abercromby: Including Observations on The Island of Barbadoes... London, Longman, Hurst, Rees, & Orme, 1806. 3 volumes in-8 : XXIV, 448pp. / XX, 472pp. / XIX, 456pp. Veau brun marbré de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, roulette dorée sur coupes, légers frottements. Rare édition originale de cet ouvrage de référence sur les Caraïbes dans lequel Pinckard décrit ses expériences aux Antilles et en Guyane et en particulier les coutumes, les événements sociaux de la population esclave et l'économie autour de l'esclavage. Il rejoint l'expédition de Sir Ralph Abercromby aux Antilles en tant que médecin des armées et faisait à ce titre partie de l'état-major de Saint-Domingue. Il arriva à la Barbade en février 1796. Son travail sur les maladies et en particulier sur la fièvre jaune est à souligner (Sabin 62893).
Mes ordres d'achat