Botanique REVEIL (G) - GERARD (Fr) - DUPUIS... - Lot 437 - Briscadieu

Lot 437
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 350EUR
Botanique REVEIL (G) - GERARD (Fr) - DUPUIS (A) HERINCQ (F) Le Règne Végétal divisé en Traité de botanique générale, Flore médicale et usuelle, horticulture botanique et pratique (plantes potagères, arbres fruitiers, végétaux d'ornement), Plantes agricoles et forestières, Histoire biographique et bibliographique de la botanique. Paris, Guérin, librairie scientifique anatomique et artistique Morgand, sd. 17 volumes dont 9 volumes grands in-8 et 8 atlas in-4 de planches gravées en couleurs refermant plus de 3000 dessins de plantes ou de détails botaniques. ½ chagrin rouge à coins à filets de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements d'usages, têtes dorées. Botanique général : 2 volumes de texte et 2 volumes d'atlas - Flore médicale : 3 volumes de texte et 3 volumes d'atlas - Plantes agricoles et forestières : un volume de texte et un volume d'atlas - Horticulture potagère et fruitière : un volume de texte et un volume d'atlas - Végétaux d'ornements : un volume de texte et un volume d'atlas - Précis de l'histoire de botanique : un volume de texte.
Mes ordres d'achat