Gravures ROSERAIE (La) - [BEAUX-ARTS] La... - Lot 439 - Briscadieu

Lot 439
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Gravures ROSERAIE (La) - [BEAUX-ARTS] La Roseraie. Revue des arts et des lettres. Numéro hors série. Paris, octobre 1921 In-4 broché, orné d'un portrait de Félicien CHAMPSAUR gravé au vernis mou et à la pointe sèche par Félicien ROPS, d'un vernis mou original d'Étienne DRIAN, de trois eaux-fortes originales d'Édouard CHIMOT, d'une eau-forte originale d'Eugène DELATRE, d'une composition rehaussée à l'aquarelle par Charles MARTIN, de deux burins et de bois originaux de Démétrius GALANIS, etc. Tirage limité à 220 exemplaires, un des 85 sur vélin blanc à la cuve (n°178). Broché, couverture imprimée chamois en rouge et noir. Bel exemplaire. Numéro hors série de la Roseraie, revue artistique dirigée par Édouard CHIMOT.
Mes ordres d'achat