SIENKIEWICZ (Henrik) Quo Vadis. Roman Néronien.... - Lot 441 - Briscadieu

Lot 441
Estimation :
200 - 300 EUR
SIENKIEWICZ (Henrik) Quo Vadis. Roman Néronien. Traduction nouvelle et complète par E. Halpérine-Kaminsky. Illustré par JAN STYKA. Paris, Flammarion, sd. 3 parties en 2 volumes grands in-4 : 291pp. - 134pp. / 135-235pp. - 323pp. ; illustrations dans le texte et planches hors texte. ½ chagrin brun à coins à filets, dos à nerfs ornés légèrement insolés, têtes dorées. Bon exemplaire. On joint : - THEURIET (André) : La Vie Rustique. Compositions et dessins de Léon LHERMITTE. Gravures sur bois de Clément Bellenger. Paris, Launette & Cie, 1888. In-4, 236pp. ; portrait photographique de l'auteur, illustrations dans le texte et planches hors texte protégées sous serpentes légendées. Petit billet manuscrit de Léon Lhermitte. Petites piqûres éparses. ½ maroquin brun à coins à filets à la Bradel signé Ch. MEUNIER, dos lisse orné, frottements, tête dorée. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat