Histoire - Gravures VERNET (Carle) Campagnes... - Lot 451 - Briscadieu

Lot 451
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 360EUR
Histoire - Gravures VERNET (Carle) Campagnes des français sous le Consulat et l'Empire. Album de cinquante-deux batailles et cent portraits des maréchaux, généraux et personnages les plus illustres de l'époque et le portrait de Napoléon 1er accompagné d'un fac-simile de sa signature. Paris, Librairie rue Visconti, sans date [1860]. In-folio : (1f. titre), 1 frontispice et 56 planches sous serpentes. Papier bien blanc, noir intenses. Percaline rouge éditeur, titre et décor noir sur dos, un mors fendillé en entrée en pied, titre et médaillon dorés sur plat supérieur, angles émoussés, tête dorée.
Mes ordres d'achat