Militaria VERNET (Horace) - LAMI (Eugène) Collection... - Lot 453 - Briscadieu

Lot 453
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Militaria VERNET (Horace) - LAMI (Eugène) Collection des uniformes des Armées françaises, de 1791 à 1814. Paris, Gide fils, 1822. (Suivi de) Collection raisonnée des Uniformes français de 1814 à 1824 (2ème partie de la collection générale). Paris, Anselin & Pochard, 1825. In-8 : 2f., XV, 99/100 planches en couleurs d'après VERNET avec texte d'accompagnement (1er volume). Feuillets de texte explicatifs accompagnant chaque planche ; 47/48 planches en couleurs lithographiées par VILLAIN avec texte d'accompagnement. Feuillets de texte explicatifs accompagnant chaque planche. (2ème vol.). Veau rouge, dos à nerfs orné, décor à froid aux arabesques estampé aux centre des plats, filet doré d'encadrement, petits fers en écoinçons, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées (1er vol.) - ½ maroquin grenat à coins à filet signé PAGNANT, dos lisse orné, frottements, angles émoussés (2ème vol.). Selon Glasser, l'ouvrage de Lami et Vernet est sans conteste l'un des plus beaux qui aient été faits sur l'Armée française.
Mes ordres d'achat