[VERSAILLES] Recueil Complet des Groupes,... - Lot 454 - Briscadieu

Lot 454
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[VERSAILLES] Recueil Complet des Groupes, Statues, Bustes, termes, etc., ainsi que des Perspectives monumentales de Versailles, en gravure lithographique, publié par Vaysse de Villiers... [Paris, Knecht, maison Senefelder ; Versailles, Étienne, vers 1825]. Petit in-4 oblong : titre et 123 planches de vues et sujets lithographiés au trait signées Petit, Charpentier, Pointel du Portail, Chapellier, Potdevin. Quelques planches légèrement brunies. ½ basane fauve de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, petits manques de cuir, 2 angles émoussés. Important album pour l'iconographie de Versailles (ville, parc et palais) et particulièrement pour la figuration des groupes et statues, certaines statues antiques ayant disparu ou ayant été déplacées.
Mes ordres d'achat