Architecture VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel) Dictionnaire... - Lot 455 - Briscadieu

Lot 455
Estimation :
300 - 400 EUR
Architecture VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel) Dictionnaire Raisonné de l'Architecture Française du XIe au XVIe siècle. Paris, Bance, 1858. 10 volumes grands in-8, nombreuses illustrations in texte à toutes les pages gravées sur bois d'après les dessins de l'auteur (rousseurs éparses). ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre brunes, de tomaisons rouges, filets dorés, petit accident à 2 coiffes. Bon exemplaire. On joint : - VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel) : Dictionnaire raisonné du Mobilier Français de l'époque Carlovingienne à la Renaissance. Paris, Morel & Cie, 1873-74. 6 volumes grands in-8, illustré de 118 planches hors texte, dont 44 en couleurs. ½ veau fauve de l'époque, dos à nerfs, pièces de titre brunes, de tomaisons vertes, filets dorés - ANTHYME SAINT-PAUL : Viollet-Le-Duc, ses travaux d'art et son Système Archéologique. Paris, l'année archéologique, 1881. Grand in-8, 361pp. ½ percaline fauve, titre et filets dorés sur dos.
Mes ordres d'achat