Architecture VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel) Dictionnaire... - Lot 456 - Briscadieu

Lot 456
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Architecture VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel) Dictionnaire Raisonné de l'Architecture Française du XIe au XVIe siècle. Paris, Morel, 1868. 10 volumes grands in-8, nombreuses illustrations in texte à toutes les pages gravées sur bois d'après les dessins de l'auteur. Ex-libris imprimé Bibliothèque du New Club. Veau fauve à coins à filets, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons bronze, frottements, têtes dorées. On joint : - NOLHAC (Pierre e) : Les Jardins de Versailles. Paris, Goupil & Cie, 1906. In folio, 186pp. Papier glacé, illustrations photographiques. Maroquin à grains longs, dos à nerfs orné, frottements aux mors, large guirlande en encadrement des plats, armes de France aux centres des plats, frottements. - GONCOURT (Edmond et Jules) : Madame de Pompadour. Paris, Firmin-Didot & Cie, 1888. In-4, 402pp. Chagrin fauve à coins, pièce de titre rouge sur dos à nerfs, tête dorée.
Mes ordres d'achat