Architecture VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel) Dictionnaire... - Lot 457 - Briscadieu

Lot 457
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Architecture VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel) Dictionnaire raisonné de l'Architecture Française du XIe au XVIe siècle. Paris, Vve Morel & Cie, 1876. 10 volumes grands in-8, nombreuses illustrations in texte à toutes les pages gravées sur bois d'après les dessins de l'auteur (rousseurs éparses). ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, frottements. On joint : - VIOLLET-LE-DUC (Eugène Emmanuel) : Dictionnaire raisonné du Mobilier Français de l'époque Carovingienne à la Renaissance. Paris, Grund, sd. 3/6 volumes grands in-8, illustré de gravures sur bois, sur acier et en couleurs. ½ basane fauve marbrée, titre doré sur dos à nerfs. - CHOISY (Auguste) : Histoire de l'Architecture. Paris, Baranger, 1943. 2 volumes grands in-8, ½ basane fauve marbrée, titre doré sur dos à nerfs, frottements.
Mes ordres d'achat