Curiosa - Reliure par Canape et Corriez ARÉTIN... - Lot 461 - Briscadieu

Lot 461
Estimation :
150 - 200 EUR
Curiosa - Reliure par Canape et Corriez ARÉTIN (Pierre) Le premier (el le second) livre(s) des Ragionamenti. Introduction et notes par Guillaume Apollinaire. Illustrations par Berthommé SAINT-ANDRÉ. Paris, Briffaut, sd. 2 volumes grands in-8 ; illustré de planches hors texte en couleurs. Tirage limité à 1750 exemplaires, un des 1500 sur vélin (n°766). ½ maroquin grenat à coins signé CANAPE et CORRIEZ, titre doré sur dos à nerfs, têtes dorées. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat