Exemplaire sur japon - Maroquin signé Randeynes... - Lot 469 - Briscadieu

Lot 469
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Exemplaire sur japon - Maroquin signé Randeynes -Superbes illustrations BRILLAT-SAVARIN (Anthelme) Physiologie du Goût. Nouvelle édition illustrée. Paris, Carteret, 1923. 2 volumes grands in-8 ; illustrés de 64 compositions (31 dessins d'Henri Pille complétés de 34 autres par Maurice Leloir ont été utilisés pour donner cette foisonnante et superbe illustration) gravées à l'eau-forte par Monziès. Tirage limité à 375 exemplaires, un des 75 sur japon (n°2), un des 25 avec une suite à part. Maroquin noir à grains longs signé RANDEYNES et fils, dos lisses ornés de fers romantiques en long légèrement insolé, filets dorés et à froid en encadrement des plats et d'un grand motif rocaille avec fers spéciaux(raisins, poisson, volaille, rôti), double filet sur coupes, dentelle intérieure, couverture rempliée, tranches dorées, sous étui gainé. Luxueuse édition commémorative du centenaire d'une oeuvre publiée pour la plus grande gloire de la gastronomie. Splendide exemplaire conservé dans une spectaculaire reliure en maroquin. Rahir ne tarissait pas d'éloges au sujet de cette édition : "Votre Physiologie du goût rappelle les beaux livres de la période somptuaire du romantisme.. Si Brillat-Savarin revenait au monde, cette édition de son charmant livre serait sa préférée, et pourtant celle éditée par Gabriel de Gonet contient d'agréables images". Un des rares 25 exemplaires sur japon au contenu à l'état de neuf avec la suite à part in fine de chaque tome.
Mes ordres d'achat