Reliure signée Desbled COLETTE (Sidonie... - Lot 474 - Briscadieu

Lot 474
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Reliure signée Desbled COLETTE (Sidonie Gabrielle) Chéri. 1925. Illustré de 21 fines pointes sèches dont 10 à pleine page par LOBEL RICHE. Paris, Blanchetière, 1925. In-4, 202pp. Tirage limité à 275 exemplaires, un des 205 sur vélin de Fabriano (n°244). Maroquin bleu nuit doublé signé DESBLED, Leroy doreur, dos à nerfs à décor de rosaces bordeaux et de roses à coeur mosaïqués, large décor identique en encadrement des plats, fers aux roses en forme de rosaces en écoinçons, partie du décor d'encadrement mosaïqués en rouge, filets aux angles sur coupes, décor intérieur géométrique aux roses en angles, gardes de soie bleues, tranches dorées, couverture éditeur conservée, sous étui cartonné de protection (une charnière fendue sur étui). Très bel exemplaire. Provenance : Ex-libris imprimé illustré de Tancrède SYNAVE, peintre mondain à l'origine du mouvement "Tradition Évolution" et, de façon plus anecdotique, du célèbre damier bleu et blanc de la marque Lustucru.
Mes ordres d'achat