Curiosa CURIOSA - MARQUET (Albert) L'Académie... - Lot 476 - Briscadieu

Lot 476
Estimation :
500 - 700 EUR
Curiosa CURIOSA - MARQUET (Albert) L'Académie des Dames. Vingt attitudes par Albert MARQUET. New York, Sixty-Ninth Avenue, sd. In-4 en feuilles ; 20 planches hors-texte in-folio de dessins noir et blanc érotiques, et deux dessins in-texte de Albert Marquet, accompagnant un poème de Paul Verlaine. Tirage en édition privée limité à 325 exemplaires, un des 300 sur vélin d'Arches (n°154). Sous chemise cartonnée crème à dos de percaline ivoire, vignette de titre au centre du plat supérieur, pièce de titre rouge en long sur dos. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat