Tirage sur japon - Reliure signée Terquem DAUDET... - Lot 478 - Briscadieu

Lot 478
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Tirage sur japon - Reliure signée Terquem DAUDET (Alphonse) La Mule du Pape. 26 compositions dessinées et lithographiées par O. D. V. Guillonnet. Paris, Blaizot, 1909. In-4, tirage limité à 275 exemplaires, tirage sur japon hors tirage (sans numéro) contenant un dessin original de l'artiste et 3 états des lithographies. Maroquin brun doublé signé TERQUEM, dos à nerfs orné d'un décor à fers estampés et cabochon mosaïqué en caissons, titre doré, large décor à encadrement losangé en maroquin bordeaux autour d'un motif géométrique noir et doré, filet doré sur coupes, décor intérieur d'esprit similaire, gardes de soie vertes, tête dorée, couverture éditeur conservée, sous étui cartonné de protection. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat