Exemplaire sur chine - Maroquin signé Marius... - Lot 497 - Briscadieu

Lot 497
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Exemplaire sur chine - Maroquin signé Marius MICHEL HENNIQUE (Léon) La Mort du Duc d'Enghien. Compositions Julien LE BLANT, eaux-fortes par Muller. Paris, Testard, [1895]. Grand in-8, tirage limité à 300 exemplaires, un des 38 sur chine contenant un tirage à part des illustrations et une quadruple suite des eaux-fortes, non justifié, imprimé pour le Comte de La Croix Laval. Superbe maroquin bleu nuit doublé signé Marius MICHEL, dos à nerfs orné de jolis fers thématiques, large guirlande aux coquilles en encadrement des plats, contre garde de maroquin rose à semis de fleurs de lys dorées, gardes de soie bleue irisée, double filet doré sur coupes, tranches dorées. Sous étui gainé de protection. Très bel exemplaire enrichi du prospectus et de 2 bois de Jeanniot, l'un représentant un projet d'affiche. Provenance : Ancienne bibliothèque russe (tampon humide daté de 1927) avec n°VI 11617 et 147037 in fine.
Mes ordres d'achat