Maroquin janséniste signé - Exemplaire sur... - Lot 500 - Briscadieu

Lot 500
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 260EUR
Maroquin janséniste signé - Exemplaire sur chine IMITATION DE JÉSUS-CHRIST - [DENIS (Maurice)] L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction anonyme du XVIIe siècle, honorée d'un bref de Notre Saint-Père le Pape Pie IX. Bois dessinés par Maurice DENIS. Paris, Ambroise Vollard, 1903. In-4 ; Ill. de 216 bois gravé par Maurice DENIS (tous les bois ont été détruits). Tirage limité à 400 exemplaires, un des 90 exemplaires sur chine d'origine (n°67). Petites piqûres éparses en début de volume. Maroquin janséniste noir signé ABBAYE de MAUMONT, titre doré sur dos à nerfs, couverture conservée, tête dorée, sous étui cartonné gainé. Composé de 4 livres : 1/ Avertissements utiles pour la vie spirituelle - 2/ Instruction pour la vie intérieure - 3/ De la consolation intérieure - 4/ Du sacrement de l'autel. Provenance : Ex-libris imprimé C.Y.M. Suffran.
Mes ordres d'achat