Illustrés modernes LE SAGE (Alain-René)... - Lot 502 - Briscadieu

Lot 502
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 460EUR
Illustrés modernes LE SAGE (Alain-René) - [GRADASSI -Jean)] - [LEMARIÉ (Henry)] Histoire de Gil Blas de Santillane. Illustrations de GRADASSI. Paris, Vairel, 1948. 3 volumes in-4 en feuilles ; illustrations en couleurs. Tirage limité à 1050 exemplaires, un des 900 sur Lana (n°683). Couvertures rempliées éditeur, sous emboîtage, légers frottements. On joint : - SÉVIGNÉ (Madame de) : Lettres. Illustration de Henry LEMARIÉ. Paris, édition française illustrée, 1953. 2 volumes grands in-8 en feuilles, petites traces de dégorgement. Sous emboîtage cartonné éditeur. - RABELAIS (François) : Gargantua - Pantagruel. Illustrations par Henry LEMARIÉ. Paris, Rameau d'or, sd. Tome III seul. In-4 en feuilles, sous emboîtage cartonné. Edition ornée de nombreuses et fines illustrations en couleurs par Gradassi dont quelques unes à caractère libertin.
Mes ordres d'achat