Reliure signée Affolter MÉRIMÉE (Prosper) Carmen.... - Lot 513 - Briscadieu

Lot 513
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Reliure signée Affolter MÉRIMÉE (Prosper) Carmen. Paris, Calmann Lévy, 1884. In-8 : 2f., 147pp. ; illustré d'un frontispice avec un picador et de 5 vignettes sur acier. Tirage limité à 275 exemplaires, un des 225 sur vélin du Marais (n°49). ½ maroquin jaune à coins à filets signé AFFOLTER, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, tête dorée, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat