Curiosa - Reliure signée MÉRIMÉE (Prosper) Les... - Lot 514 - Briscadieu

Lot 514
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Curiosa - Reliure signée MÉRIMÉE (Prosper) Les âmes du Purgatoire. Illustrations de Pierre ROUSSEAU. Paris, Éditions Littéraires de France, 1946. In-4, tirage à 1498 exemplaires, un des 1450 sur pur chiffon (n°82) contenant une vignette et 3 aquarelles originales de l'artiste dont une ne figurant pas dans la représentation des planches. ½ maroquin noir à coins signé RAYMOND, titre sur dos à nerfs, petit manque de papier sur un plat, tête dorée.
Mes ordres d'achat