Maroquin bordeaux - Exemplaire sur japon PATORNI... - Lot 522 - Briscadieu

Lot 522
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Maroquin bordeaux - Exemplaire sur japon PATORNI (Aurèle) Le Fou. Poèmes. Illustré par Édouard CHIMOT. Paris, dépens de l'auteur, 1921. In-4, 72pp. ; 6 eaux fortes et 6 bois sous serpentes. Tirage limité à 240 exemplaires, un des 15 de l'édition réimposé in-4 raisin sur japon (n°X, spécialement imprimé pour "l'Édition"), avec un dessin original en couleurs, 3 états des eaux-fortes dont un en couleurs et 2 tirages à part des bois dont un en état. Maroquin bordeaux signé FLAMMARION, titre sur dos à nerfs, roulette dorée aux angles sur coupes, large décor géométrique à filets intérieur, double gardes dont une de soie rouge (avec petit manque de soie à l'une), tête dorée, couverture éditeur conservée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat