SHAKESPEARE (William) Les chefs d'oeuvres.... - Lot 534 - Briscadieu

Lot 534
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
SHAKESPEARE (William) Les chefs d'oeuvres. Illustré par GRADASSI. Traduction de F. Victor HUGO. Nice, Chants des Sphères, 1969-74. 12 volumes in-4 (première et seconde série), 200 pages environ par volume, bandeaux, culs-de-lampe et illustrations à pleine page en couleurs. Texte encadré d'une frise mauve. Tirage limité à 3530 exemplaires sur vélin de Lana, un des 2851 du tirage ordinaire numéroté (n°1721). Basane chagrinée fauve éditeur, dos à nerfs ornés, beau décor romantique à froid rehaussé de filets noir et ors, têtes dorées, sous étuis gainés de protection. Bon état général de l'ensemble. Tome I : La mégère apprivoisée - Roméo et Juliette / Tome II : Hamlet. Le songe d'une nuit d'été / Tome III : Le marchand de Venise - Othello - Tome IV : Mac Beth - Le Roi Lear / Tome V : Coriolan. Les joyeuses commères de Windsor / Tome VI : Richard III - Henry VIII. 1971 - Tome VII : Les deux gentilshommes de Vérone - Antoine et Cléopâtre - Tome VIII : Le soir des Rois - Henry V / Tome IX : Peines d'amour perdues - Richard II / Tome X : Comme il vous plaira - Mesure pour mesure - Tome XI : Beaucoup de bruit pour rien. Jules César / Tome XII. Le roi Jean - Tout est bien qui finit bien.
Mes ordres d'achat