Gravures Lhote THOMPSON (Francis) - [LHOTE... - Lot 539 - Briscadieu

Lot 539
Estimation :
200 - 300 EUR
Gravures Lhote THOMPSON (Francis) - [LHOTE (André)] Corymbe de l'Automne. Poème de Francis THOMPSON, traduit de l'anglais par Paul CLAUDEL et orné de 12 gravures sur bois par André LHOTE. Paris, éditions de la Nouvelle Revue Française (Gallimard), 1920. Grand in-8 carré ; illustrée de 12 bois gravés par André LHOTE. Tirage limité à 360 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma. Broché, couverture éditeur imprimée en 2 tons. Bon exemplaire. Provenance : Tampon humide Robert Coustet, professeur émérite d'histoire de l'art français, collectionneur et spécialiste d'André Lhote, qui a fait plusieurs dons d'oeuvres au Musée des Beaux-arts de Bordeaux.
Mes ordres d'achat