TISSOT (J. James) La vie de Notre Seigneur... - Lot 540 - Briscadieu

Lot 540
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
TISSOT (J. James) La vie de Notre Seigneur Jésus-Christ. Illustré de 365 compositions d'après les quatre évangiles avec des notes et des dessins explicatifs par J. James TISSOT. Tours, Mame, 1896. 2 volumes in folio. Édition de grand luxe, tirage limité à 10000 exemplaires, un des 980 sur grand vélin des papeteries du Marais, avec une double suite des planches hors texte, vignettes en noir et en couleurs dans le texte. Papier bien blanc. Maroquin bleu nuit à filets signées MEYER, dos à nerfs, titres et caissons dorés, double encadrement à décor géométrique de doubles filets dorés, double filet doré sur coupes, contreplats chagrin brun, belle croix mosaïquée au centre entourée de guirlandes dorées, décor géométrique en marge, large guirlande en encadrement, armoiries du Grand Duc Paul Alexandrovitch en écoinçons, gardes de soie écrue moirées, tranches dorées avec semis de croix de Malte, sous étuis gainés. Très bel exemplaire. James Tissot, peintre et graveur s'est consacré dès 1888 aux sujets bibliques. L'une des grandes publications de la maison Mame. Provenance : Armes du Grand Duc Paul Alexandrovitch (1860-1919), prince russe, membre de la dynastie Romanov, général de cavalerie de l'armée impériale de Russie, sixième fils et dernier enfant de l'empereur Alexandre II de Russie.
Mes ordres d'achat