VIRGILE - [GIRALDON (Adolphe)] Les Églogues... - Lot 546 - Briscadieu

Lot 546
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
VIRGILE - [GIRALDON (Adolphe)] Les Églogues de Virgile. Avec les illustrations d'Adolphe GIRALDON gravées en couleurs sur bois en couleurs par Florian. Préface par E. Gebhart. Paris, Plon-Nourrit, In-4 en feuilles ; illustré d'un portrait de Virgile, d'un titre, de 10 en-têtes, 10 culs-de-lampe, 10 faux titres dans le style Art Nouveau dans de beaux encadrements de texte. Tirage limité à 336 exemplaires, un des 280 sur papier d'Arches (n°29 pour Louis-Lucas). Petites piqûres éparses par places. Couverture rempliée crème, décor gaufré doré Art Déco. Sous chemise crème à rabats toilés, décor similaire à celui de la couverture sur plat supérieur de la chemise. Belle édition dans le plus pur style Art Déco.
Mes ordres d'achat