Dix-huit couteaux à fruits d'époque Restauration.... - Lot 26 - Briscadieu

Lot 26
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
Dix-huit couteaux à fruits d'époque Restauration. Les manches en nacre sculpté de palmettes, la virole en vermeil ciselé en palmette, la lame à bout rond en vermeil 800 millièmes, dans leur écrin. Un manche en nacre fendu, trois ou quatre petits chocs. On y joint dix-huit petits couteaux manches en nacre à palmette, les viroles en argent à palmettes, les lames en acier dont dix sont marquées Piault Jne à Paris. Un couteau accidenté. Dans un écrin de la maison Caban Jeune, coutelier rue St Honoré 336 à Paris.
Mes ordres d'achat