Cave à liqueur en argent 800 millièmes et... - Lot 114 - Briscadieu

Lot 114
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 400EUR
Cave à liqueur en argent 800 millièmes et verre gravé. La base ovale en argent sur une âme de bois repose sur quatre pieds feuillagés, elle est entourée de guirlrandes de roses. Elle contient six petits godets ronds pour maintenir les verres et un élément central en quatre parties pour les flacons et leurs bouchons.Il sont décorés de guirlandes fleuries, rubans et médaillons. Une prise centrale à anneau de préhension est décorée de rubans et feuillage. La base est également ciselée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne comtale - Elle est agrémentée de quatre flacons et de onze verres en verre taillé à décor de cannelures et rinceaux. Dans son écrin en cuir sur âme de bois. Maître orfèvre Schurmann, fin du XIXème siècle - Poinçon tête de Mercure 2ème titre c'est à dire ouvrages expédiés à l'étranger à partir de 1879 - Dimensions : 32 x 26 cm - Poids brut 1 395 g - (accidents et manques aux couronne ceignant la base, manque un bouchon et un verre)
Mes ordres d'achat