Pendentif médaillon porte-miniature en pomponne... - Lot 126 - Briscadieu

Lot 126
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 240EUR
Pendentif médaillon porte-miniature en pomponne de deux tons, le dos à décor central des attributs de l'amour : une torche, un carquois avec des flèches et des feuillages, entourés d'une frise de laurier. Les côtés à décor d'arcs en pointillés, la face antérieure également entourée d'une frise de laurier. Il retient une miniature sur ivoire représentant le portrait d'un jeune homme en habit bleu. Travail de la fin du XVIIIème siècle Hauteur totale 7,6 cm Largeur 4,3 cm Verre cassé
Mes ordres d'achat