Broche ronde en or jaune ornée d'une micromosaïque... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Broche ronde en or jaune ornée d'une micromosaïque à décor de deux jeunes femmes dansant, une tenant un tambourin, l'autre des castagnettes, elles se détachent sur un fond noir et sont entourées d'une frise rouge, blanche et noire. Le pourtour est agrémenté de filets en or tressé, l'arrrière est constitué de disques en or. Travail romain du XIXème siècle, dans son écrin recouvert de velours rouge. Poids brut 24,2 g - Diamètre 4,6 cm.
Mes ordres d'achat