Pendentif néo-renaissance dans le goût de... - Lot 250 - Briscadieu

Lot 250
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Pendentif néo-renaissance dans le goût de François Désiré Froment Meurice, en argent émaillé polychrome et serti de verre facetté vert et bleu. Il est formé d'une architecture sur laquelle se détachent en ronde-bosse une femme debout tenant dans ses bras un enfant, un autre enfant à ses pieds lui tend les bras.Masques dans le haut et le bas, l'arrière également émaillé. XIXème siècle - Dimensions : 6 x 4 cm - Pas de poinçon - Email en bon état - Manque probablement une petite pendeloque avec perles en bas au centre.
Mes ordres d'achat