GOYA (Francisco de) Eau-forte originale,... - Lot 436 - Briscadieu

Lot 436
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
GOYA (Francisco de) Eau-forte originale, planche 17 de la célèbre suite de Goya sur la Tauromachie : Les mauros se servant d'armes comme rempart contre un taureau dont les cornes sont garnies de boules. Belle épreuve sur vergé fin, légères rousseurs, format 35 x 24,5 cm, format hors tout 49x32,5 cm avec les marges. Tirage de la 1ère ou 2ème édition. « La Tauromaquia » de Francisco Goya est un album de 33 eaux- fortes publiées par le graveur lui-même en 1816 où il raconte le développement de la tauromachie depuis ses origines jusqu'au temps modernes avec les célèbres toreros à qui il rend hommage.
Mes ordres d'achat