[SUERTES DU TOREO] - TOVA B. : La Fiesta... - Lot 467 - Briscadieu

Lot 467
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
[SUERTES DU TOREO] - TOVA B. : La Fiesta Espanola. Séville, vers 1870. Album de 22 gravures gravées sur bois (planche 17 doublée) reproduisant les suertes du toreo (procédé remplaçant la lithographie de l'époque romantique). (Vindel 32 et 33). In-4 oblong, sous couverture chamois illustrée. - FERNANDEZ José G. : Série de 20 lithographies rehaussées en couleurs, imitation pauvre et populaire des collections de Chaman qui furent publiées à Séville vers 1850 dans la période romantique, mais présentant un moindre intérêt artistique que celles de Gaël, Ferrant, Van Halen... In-4 oblong, sous couverture chamois illustrée. - Fiesta Española. Bullfight. Course de taureaux. 6 planches en couleurs avec feuillets explicatifs en trois langues sur 3 colonnes. In-4 oblong, titre en rouge sur couverture crème.
Mes ordres d'achat