TRES RARE PANNEAU EN BOIS LAQUE OR SUR FOND... - Lot 33 - Briscadieu

Lot 33
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
TRES RARE PANNEAU EN BOIS LAQUE OR SUR FOND NOIR Chine, milieu du XVIIIème siècle. Représentant une vue de Canton et la rivière des Perles avec en premier plan le fort de la pagode jaune et la rade de Canton où sont ancrés de nombreuses jonques et navires occidentaux ; manques et soulèvements de laque. 85 cm x 55 cm. Ce panneau peut être daté de la première moitié ou du milieu du XVIIIème en comparaison avec une peinture exécutée autour de 1760/1770 provenant des collections de la British Library où l'on peut voir les deux lignes de fortification et les différentes portes. Les peintures connues de Canton réalisées en 1800 montrent les bâtiments des comptoirs occidentaux du front de mer, absents sur notre panneau laqué. Deux panneaux similaires sont connus, le premier daté de la première moitié du XVIIIème siècle, de mêmes dimensions et montrant une vue de Macao (il pourrait être le pendant du présent lot), exposé par Jorge Welsh à Londres en 2016, le deuxième, également de dimension proche, dessus d'un coffre, représentant Macao et provenant de la collection Alpoim Calvao à Cascais au Portugal.
Mes ordres d'achat