ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820, SUIVEUR DE Claude... - Lot 89 - Briscadieu

Lot 89
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1820, SUIVEUR DE Claude Joseph VERNET Port de mer, le Midi ou le Calme et Soleil couchant par temps brumeux. Paire de toiles. Dans des cadres en bois et stuc du XVIIIe siècle à décor de coquilles et rinceaux feuillagés pour l'un la réplique et l'autre réalisé par la maison Tournadre, boulevard Haussmann à Paris. H.: 54 cm, L.: 81.5 cm. Le Midi est la reprise de la composition de Joseph Vernet peinte pour Randon de Boisset et conservée à Paris, au musée de la Marine ( (Florence Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, peintre de marine, 1714 - 1789, Paris, 1926, vol. I, p., n°, planche). Le Soleil couchant est la reprise de la composition conservée au musée d'Amiens (commande du maréchal de Noailles vers 1773, dépôt du Louvre à Amiens en 1999, op. cit, vol. I, p.67, n°444, planche XXXX,fig.92).
Mes ordres d'achat