Théodore BAER (1844 1895), DESIGNER DE LA... - Lot 167 - Briscadieu

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Théodore BAER (1844 1895), DESIGNER DE LA MANUFACTURE BELLOIR ET VAZELLE Projet de décoration pour un hôtel particulier parisien. Crayon, aquarelle. 62 x 36,5 cm. Cachet de la maison Belloir et Vazelle, rue de la Victoire à Paris. Années 1870. Etat parfait. Entre le Second Empire et le début du XXe siècle, Belloir et Vazelle furent les décorateurs officiels des théâtres parisiens, de la mairie de Paris et des ministères. Créateurs du mobilier et du rideau de scène de l'Opéra-Garnier, spécialistes des décors éphémères lors des plus grandes fêtes, ils étaient aussi prestataires des expositions universelles. Le musée d'Orsay a acquis et présenté tout un ensemble de leurs dessins préparatoires à l'occasion de l'exposition Spectaculaire Second Empire.
Mes ordres d'achat