Paul DOMENC (Marseille, 1906Paris, 1979) Vue... - Lot 171 - Briscadieu

Lot 171
Paul DOMENC (Marseille, 1906Paris, 1979) Vue d'une place en Italie. Crayon, encre de Chine, aquarelle, gouache. 45 x 79 cm. 19361939 On y joint : Vue d'une église en Italie. Gouache. 74,5 x 61 cm. Provient d'un fonds d'atelier de l'artiste. Premier Grand Prix de Rome en architecture en 1935, Paul Domenc réside à la villa Médicis entre 1936 et 1939. Il mènera une brillante carrière après la guerre, participant notamment à la reconstruction de Caen.
Mes ordres d'achat