FIGURE EN BRONZE A PATINE BRUNE représentant... - Lot 202 - Briscadieu

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 800EUR
FIGURE EN BRONZE A PATINE BRUNE représentant L'Arretino d'après l'Antique. Fin du XVIIIe siècle. H.: 37 cm, L.: 40 cm, P.: 18 cm. Fréquemment associé à la Vénus accroupie, la réduction en bronze du célèbre antique était très appréciée des amateurs depuis le XVIIe siècle puis plus tard, notamment par les voyageurs du Grand Tour, à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat