PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE... - Lot 208 - Briscadieu

Lot 208
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 200EUR
PAIRE DE POTICHES COUVERTES EN PORCELAINE IMARI CHINOIS Chine, XVIIIe siècle Balustres, décorées en bleu rouge et or, d'un registre principal de faisans sur des rochers entourés de pivoines, sur la panse, de lambrequins sur l'épaulement, et pétales émaillés de fleurs à la base, les couvercles reprenant le même décor ; une potiche avec éclats sur les bordure du col et du couvercle, prise restaurée ; l'autre accidentée et restaurée, éclats à la bordure du couvercle. H.: 60 cm.
Mes ordres d'achat