BERGERE A DOSSIER EN CABRIOLET EN HETRE MOULURE,... - Lot 218 - Briscadieu

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BERGERE A DOSSIER EN CABRIOLET EN HETRE MOULURE, SCULPTE ET PEINT de forme mouvementée, à décor de feuillages et fleurs. (restaurations, notamment les bouts de pied refaits). Estampillé de Jean-Baptiste Tuart. Epoque Louis XV. H.: 94 cm, L.: 72 cm En tant que marchand Jean-Baptiste Tuart a probablement estampillé ce siège malgré la séparation stricte des métiers d'ébéniste et de menuisier au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat