Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉDITEUR... - Lot 295 - Briscadieu

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) ÉDITEUR CHERC (XIXe-XXe) SCULPTEUR Rebecca, grande version, modèle créé vers [1898-1900]. Sculpture. Épreuve en terre cuite patinée brun nuancé et partiellement dorée. Époque Art nouveau. Titrée et signée CHERC sur la terrasse, porte le cachet de l'éditeur, la mention Reproduction réservée et le numéro 1903 - 381 à l'arrière. H.: 92 cm. Usures de patine éparses, notamment sur le socle et légers sauts épars.
Mes ordres d'achat