Émile GALLÉ (1846-1904) Vol de papillons... - Lot 301 - Briscadieu

Lot 301
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 300EUR
Émile GALLÉ (1846-1904) Vol de papillons parmi des astéracées. Vase rouleau au col polylobé à triple pincement. Épreuve en verre multicouche teinté jaune richement nuancé de rouge vers la base et au motif d'une feuille d'or éclatée en inclusion. La base et la partie haute sont aux décors de frises façon nid d'abeilles gravées à l'acide. Le décor titre réalisé aux émaux polychromes se répartissant sur le corps du vase et dans les frises gravées. Circa 1900. Signé Cristallerie de GALLÉ Nancy au double trait et au dahlia, marqué Modèle et décor déposés et porte le numéro 6 sous la base. H.: 30 cm. Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha Gallé, le verre Bibliothèque des Arts, Paris, 1985. Modèle identique reproduit page 38 (ill. 12).
Mes ordres d'achat