René LALIQUE (1860-1945) Grand nu socle... - Lot 308 - Briscadieu

Lot 308
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
René LALIQUE (1860-1945) Grand nu socle lierre, modèle créé en [1919]. Statuette. Épreuve en verre blanc moulé-pressé à surface satiné (réf. Marcilhac 836). Traces résiduelles de la patine ocre d'origine. Complète de sa base en bois teinté et traitée dans le goût de la Chine. Signée R. LALIQUE en intaille sur la base en verre et marquée France à la pointe également sur la base. H. socle bois compris : 42 cm. Un petit défaut ou un petit éclat obturé sur la base en verre en façade.
Mes ordres d'achat