GRANDE PENDULE FIGURANT UNE CATHEDRALE EN... - Lot 131 - Briscadieu

Lot 131
Estimation :
700 - 1000 EUR
GRANDE PENDULE FIGURANT UNE CATHEDRALE EN BRONZE à décor néogothique ajouré sur fond de velours rouge d'arcatures, trèfles et fleurs de lys, reposant sur des pieds à têtes de chimère ; cachet au mouvement représentant une balance inscrit JD. Fin du XIXème siècle. H.: 93 cm, L.: 44 cm. Cette pendule est à rapprocher des créations de l'artiste ferronnier Pierre BOULANGER (1813-1891).
Mes ordres d'achat