Importante ménagère en argent Minerve 950... - Lot 2 - Briscadieu

Lot 2
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Importante ménagère en argent Minerve 950 millièmes, modèle à filets et feuillage, chiffrée AC, Maître orfèvre Emile Puiforcat comprenant :une pince à sucre, une cuillère à moutarde, une louche, une cuillère à ragoût, un epince à asperges, 18 couverts à entremet, 18 petites cuillères, 18 grands couverts, 18 fourchettes à huîtres, 6625 g, les pièces à servir et les couteaux ont le manche en nacre gravés du chiffre AC en bleu ils comprennent : 18 grands et 18 petits couteaux, 18 couteaux à fruits lames en vermeil Minerve orfèvre EE, un couvert à salade, un couvert à poisson, un service à découper trois pièces, cinq pièces à hors d'oeuvre, , dans un coffret en chêne à cinq plateaux de la maison J. Fontan et fils à Bordeaux.
Mes ordres d'achat