Seize couteaux à dessert Empire, Paris 1819-1838... - Lot 72 - Briscadieu

Lot 72
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 450EUR
Seize couteaux à dessert Empire, Paris 1819-1838 - Maître orfèvre Antoine Vital Cardeilhac. Les manches sont en nacre agrémentés d'un écusson en or rose armorié, les lames en vermeil arrondies sont ornées de feuillage ciselé à leur base, les viroles sont en vermeil à décor de cannelures torses et de frises de fleurettes et de feuilles, et les culots en vermeil également à décor de cornes d'abondance affrontées et d'une frise de fleurettes et de feuilles. Poids : 685 g. Poinçon de titre : Tête de vieillard Paris 1819-1838 950 millièmes - Poinçon de garantie : tête de Cérès. Poinçon de maître : VC surmontés d'une croix de la légion d'honneur couronnée et un croissant dessous - Rapport de condition : deux bouts de lame recourbés.
Mes ordres d'achat